УСТАВ

УСТАВ
НИЖНЕСЕРГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО
РАЙОНА

(В редакции решения Думы Нижнесергинского муниципального района от 27.07.2006 № 190, В редакции решения Думы Нижнесергинского муниципального района от 08.11.2007 № 335, В редакции решения Думы Нижнесергинского муниципального района от 29.05.2008 № 45, В редакции решения Думы Нижнесергинского муниципального района от 21.08.2008 № 90, В редакции решения Думы Нижнесергинского муниципального района от 28.05.2009 № 195, В редакции решения Думы Нижнесергинского муниципального района от 20.08.2009 № 210, В редакции решения Думы Нижнесергинского муниципального района от 30.11.2009 № 252, В редакции решения Думы Нижнесергинского муниципального района от 28.01.2010 № 270, В редакции решения Думы Нижнесергинского муниципального района от 25.03.2010 № 288, В редакции решения Думы Нижнесергинского муниципального района от 24.06.2010 № 313, В редакции решения Думы Нижнесергинского муниципального района от 02.09.2010 № 324, В редакции решения Думы Нижнесергинского муниципального района от 25.11.2010 № 358, В редакции решения Думы Нижнесергинского муниципального района от 31.03.2011 № 400, В редакции решения Думы Нижнесергинского муниципального района от 25.08.2011 № 436, В редакции решения Думы Нижнесергинского муниципального района от 29.09.2011 № 451, В редакции решения Думы Нижнесергинского муниципального района от 31.05.2012 № 30, В редакции решения Думы Нижнесергинского муниципального района от 30.05.2013 № 125, В редакции решения Думы Нижнесергинского муниципального района от 27.03.2014 № 188, В редакции решения Думы Нижнесергинского муниципального района от 29.01.2015 № 259, В редакции решения Думы Нижнесергинского муниципального района от 10.09.2015 № 296, В редакции решения Думы Нижнесергинского муниципального района от 26.05.2016 № 346, В редакции решения Думы Нижнесергинского муниципального района от 15.06.2017 № 448)

ПРИНЯТ

решением Думы Нижнесергинского

от 26.05.2005 г. № 85

Устав зарегистрирован

Главным управлением МЮ РФ

по Уральскому федеральному округу

22.11.2005 г.

Государственный регистрационный

№ RU665480002005011

Мы, депутаты Думы Нижнесергинского муниципального района, выражая волю населения Нижнесергинского муниципального района, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом и законами Свердловской области, реализуя принципы самостоятельного и под свою ответственность решения населением вопросов местного значения Нижнесергинского муниципального района, принимаем настоящий Устав Нижнесергинского муниципального района (далее — Устав), регулирующий вопросы организации местного самоуправления на территории Нижнесергинского муниципального района в соответствии с федеральными законами и законами Свердловской области.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Местное самоуправление

1. Местное самоуправление является одной из основ конституционного строя Российской Федерации, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации.

2. Местное самоуправление в Российской Федерации — форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, законами Свердловской области, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Статья 2. Наименование, состав территории и административный центр муниципального района

1. Муниципальный район — несколько поселений, объединенных общей территорией, в границах которой местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами Свердловской области.

2. Наименование муниципального образования — Нижнесергинский муниципальный район.

3. В состав территории Нижнесергинского муниципального района входят:

1) городское поселение, представительный орган которого находится в городе Михайловске;

2) городское поселение, представительный орган которого находится в городе Нижние Серги;

3) городское поселение, представительный орган которого находится в рабочем поселке Атиг;

4) городское поселение, представительный орган которого находится в рабочем поселке Верхние Серги;

5) городское поселение, представительный орган которого находится в рабочем поселке Дружинино;

6) сельское поселение, представительный орган которого находится в селе Кленовское.

4. Административный центр Нижнесергинского муниципального района — город Нижние Серги, в котором в соответствии с законом Свердловской области находится Дума Нижнесергинского муниципального района.

(Скачать полный текст Устава Нижнесергинского муниципального района ………)