Герб муниципального образования:

В зеленом поле с узкой лазоревой волнистой оконечностью – стоящий на серебряной скале лось того же металла с золотыми рогами; из скалы бьют четыре потока – три вправо и один влево с серебряными, лазоревыми и золотыми струями. Допускается равнозначное использование герба, увенчанного статусной короной и без короны.

Решение Думы Нижнесергинского муниципального района от 24.10.2005 № 132 "О порядке официального использования герба и флага Нижнесергинского муниципального района"

Флаг муниципального образования

Полотнище с соотношением сторон 3:5, разделенное на три горизонтальные полосы – зеленую, белую и голубую, занимающие соответственно 2/3, 1/6 и 1/6 площади полотнища. На зеленой полосе со смещением к древку воспроизведены основные фигуры герба района – лось на скале и разноцветные струи – в белом, желто-золотистом и голубом цвете. Расстояние от древка до центра композиции с лосем на скале составляет 1/4 от длины полотнища; габаритная высота композиции составляет 5/9 от ширины полотнища. Обратная сторона полотнища зеркально воспроизводит лицевую.

Герб и Флаг Нижнесергинского муниципального образования официально внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации по решению Геральдического совета при Президенте Российской Федерации. Гербу присвоен регистрационный номер 785. Флагу присвоен регистрационный номер 786.

Нижние Серги — пожалуй, единственное из муници­пальных образований Среднего Урала, не включив­шее в свою символику элементы произвдства: ни шестеренки, ни атомных колец, ни серпа на гербе террито­рии нет. И цвета у него какие-то уж очень спокойные — синь воды, зелень леса, узкая белая полоска зимних снегов. И над всем этим профиль хозяина: лося. Причем, это не ново­модное веяние экологического аврала. Сохатого считали символом района и пятнадцать лет назад, в годы "перестрой­ки"; и двадцать — в годы "застоя", и в хрущевскую "оттепель", и в сталинские "заморозки" — ну, разве что гербы тог­да не принято было заводить, а как разрешено стало — так сразу лесной губан и заявил свои права на владение гераль­дическим полем.

Гимн

Pешение от 29 января 2009 года №150 "О Гимне Нижнесергинского муниципального района"

Скачать Название Размер
download gimn 1.6 MB

ГИМН НИЖНЕСЕРГИНСКОГО РАЙОНА

Слова: Ю.Романов          музыка: Ю.Романов

1. В глубине необъятной России

Был в двадцатые годы рождён

Сердцу близкий и самый красивый

Нижнесергинский гордый район.

Припев:

Мы частица твоя, Россия, край опорный и сила твоя.

2. В самом  центре седого Урала,

Закаляя характер в огне,

Мы горячим потоком металла

Мощь и славу приносим стране!

Припев:

Мы частица твоя, Россия и могучая сила твоя.

Всё сумеет, всего достигнет нижнесергинская земля!

3. Здесь звучат песни разных народов.

Нерушим наш союз вековой.

И с зарёй на полях хлеборобов

Начинается день трудовой.

Припев:

Мы частица твоя, Россия и народная сила твоя.

Всё сумеет, всего достигнет нижнесергинская земля!

4. Пусть летит над страной вихрь столетий.

Чтим мы дедов, отцов славный труд.

Будет время других поколений,

И они так же гордо споют:

Припев:

Мы частица твоя, Россия, мы опора и сила твоя.

Знак

Pешение от 27 октября 2011 года №468 "О должностном знаке "Глава Нижнесергинского муниципального района"