Размер шрифта:

Администрация Нижнесергинского муниципального района

О районе

Краткая характеристика

Нижнесергинский муниципальный район был образован 27 февраля 1924 года на основании протокола от 27 февраля 1924 года № 16 заседания Президиума Уральского облисполкома. С 3 ноября 1924 года Нижнесергинский район вошел в состав Свердловского округа. В 2019 году Нижнесергинскому муниципальному району исполнилось 95 лет. Район находится на западном склоне Уральских гор. Протяженность с севера на юг около 90 км, с запада на восток более 50 км. Расстояние от города Нижние Серги до областного центра -120 км. Площадь территории 3 788 кв. км.

Рельеф низкогорный, представлен тремя почти параллельными горными хребтами: Коновалово – Уфалеевским (в центре этого хребта находится гора Шунут – 724 метра над уровнем моря), Бардымским (одна из наиболее высоких точек этого хребта — гора Орлова – 468,9 метров над уровнем моря), Каменским (гора Малиновская 529,7 м.) – имеющими направление с севера на юг, рассеченными неглубокими долинами.

Поскольку с севера для воздушных масс нет никакой преграды, довольно часто зимой устанавливается очень холодная погода с температурами ниже                300 С, а летом над территорией господствует воздух, проникающий из пустынь Средней Азии, что приводит к установлению ясной жаркой погоды. Избыточно влажный климат благоприятен для лесной растительности. Растут южно-таёжные елово-пихтовые леса с примесью липы, распространены берёза и осина. Значительные территории заняты соснами. По речным долинам тянутся кустарники.

В районе проживает 39 316 человек (по состоянию на 01.01.2020 года).

В состав Нижнесергинского муниципального района входят шесть муниципальных образований:

Нижнесергинское городское поселение;

Михайловское муниципальное образование;

Городское поселение Верхние Серги;

Дружининское городское поселение;

Рабочий посёлок Атиг;

Кленовское сельское поселение.

В одном из живописнейших уголков Нижнесергинского муниципального района находится природный парк "Оленьи ручьи", который украшает символический образ Ангела – хранителя. Это одна из семи скульптур, установленных в мире, которая символизирует защиту мира от зла, войн, терроризма.

В прекрасном уголке Среднего Урала, среди густого елового леса расположены корпуса многопрофильного Санатория "Нижние Серги", природным  лечебным фактором которого является хлоридно-натриевая минеральная вода. На склонах главной вершины увала – горе Шунут, поднявшейся на 724 метра над уровнем моря, берут начало десятки рек и ручьев, в том числе и главная река Нижнесергинского района, давшая ему название – река Серга. Большинство из них несут свои воды к Уфе – самой крупной водной артерии Среднего Урала.

В экологически-чистой курортной зоне Нижнесергинского района предлагает отдых конно-туристическая база "Новая Ельня". Осуществляется проект "Уральская Татарская Слобода" как живая историческая экспозиция.

Нижнесергинский муниципальный район – экономически развитая территория Свердловской области.

Территория обладает рядом конкурентных преимуществ:

1)близость к региональному центру;

2) выгодное географическое положение на границе Европы и Азии, близость емких рынков сбыта, возможность сотрудничества, кластерного развития и создания коопераций с предприятиями соседствующих территорий, входящих в состав Российской Федерации;

3) развитая инфраструктура транспорта и связи (близость транспортных автомагистралей к федеральной трассе Р-242 Пермь-Екатеринбург), относительно удобное и быстрое транспортное сообщение с региональным центром. Железнодорожный транспорт представлен пятью станциями, где станция Дружинино является узловой, в ней стыкуются три дороги: Южно-Уральская, Свердловская и Горьковская;

4) богатые природные ресурсы (Нижнесергинский муниципальный район богат полезными ископаемыми: известняком, бокситами, торфом, бурым железняком, строительной глиной, песчано-гравильной смесью, располагает промышленными запасами нефти и газа);

5) стабильный экономический рост;

6) мощный промышленный комплекс;

7) высокий потенциал дорожно-строительной отрасли;

8) развитый средний бизнес;

9) успешное функционирование сектора малого предпринимательства;

10) социальная направленность бюджета на повышение уровня жизни населения;

11) динамичное развитие сферы услуг и потребительского рынка.

В последние годы район демонстрирует рост практически всех отраслей экономики и позитивные тенденции в социальной сфере.

Ведущие предприятия, организации, расположенные на территории Нижнесергинского муниципального района:

1.Черная  металлургия: АО "НЛМК-Урал" (Нижнесергинская площадка);

2.Цветная металлургия: ОАО "Уральская фольга", ООО "Литмет";

3.Машиностроение и металлообработка: ОАО "Уралбурмаш", ООО "Технопарк", ООО НПЦ "Технические средства бурения";

4.Горнодобывающая отрасль: ООО "Дружининский карьер",   ООО "Михайловский карьер";

5.Сельское хозяйство: ООО "Торговый комплекс";

6.Строительство: ООО "Жасмин";

7.Транспортные: ООО "МихАвто", ООО ТК "Атлант";

8.Сфера услуг: ЗАО "Триумф" санаторий "Нижние Серги", СОГУ Природный парк "Оленьи ручьи";

9.Прочие: ООО "Уральская торгово-промышленная компания", ООО "Уральский завод торгового и складского оборудования" (ООО "УЗТСО"); ООО "Горизонт"; ЗАО "Уральский завод эластомерных уплотнений" (ЗАО "УЗЭУ").

Социальный паспорт Нижнесергинского муниципального района…………….Скачать…..

Распоряжение Администрации Нижнесергинского муниципального района от 27.03.2020 № 87-р Об утверждении формы социального паспорта Нижнесергинского муниципального района