25 ноября 2021

О представлении предложений о проектах модернизации

Во исполнение задач, поставленных Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», а также в рамках стратегии «Агрессивное развитие инфраструктуры» Правительством Российской Федерации разработано инфраструктурное меню, инструменты которого направлены на государственную поддержку финансирования инфраструктурных проектов.

Одним из инструментов будут являться льготные целевые займы, предоставляемые государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее – Фонд ЖКХ) за счет привлеченных средств Фонда национального благосостояния (далее – ФНБ) юридическим лицам в целях реализации проектов строительства, реконструкции и модернизации объектов инфраструктуры.

В настоящее время Фондом ЖКХ формируется перечень проектов строительства, реконструкции и модернизации объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения, объектов систем ливневой канализации, реализация которых возможна путем привлечения заемного финансирования с использованием средств ФНБ.

Основные условия проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил финансирования проектов строительства, реконструкции и модернизации объектов инфраструктуры за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, полученных за счет средств Фонда национального благосостояния» и методика по подготовке предварительных заявок размещены на сайте Фонда ЖКХ в разделе «Модернизация коммунальной инфраструктуры» (https://fondgkh.ru/napravleniya-deyatelnosti/modernizatsiya-kommunalnoy-infrastruktury/lgotnye-zaymy-cherez-fond-natsionalnogo-blagosostoyaniya/).

Решаем вместе