25 ноября 2021

Технологические стартапы

Правительство поддержит технологические стартапы.
Минэкономразвития РФ представило план поддержки технологических стартапов. Бизнесу предложат помощь на всех этапах становления: от идеи и акселерации до поддержания стабильности бизнеса и IPO. Старт реализации инициативы намечен на 2022 год.
Предполагается, что первые стартапы выйдут на IPO уже в 2023 году, к 2024 году число таких компаний малой и средней капитализации составит не менее 30. В целом программа поддержки продлится до 2030 года.
Этапы проекта:
1. Массовая предакселерация команд (от идеи до первых продаж) и акселерация молодых стартапов (новый бизнес начинает генерировать выручку) – при участии фондов и использовании грантов, программ обучения и конкурсов.
2. Развитие зрелых стартапов (компаний с выручкой от 50 млн руб.) – приоритетный этап программы с использованием льготного кредитования (по ключевой ставке ЦБ) и грантов на «доращивание».
3. Поддержка стабильного бизнеса (компании с выручкой от 500 млн руб.) – выход на IPO с использованием субсидий на 50% затрат на эту процедуру.

Подробнее – https://мойбизнес.рф/novosti/news/pravitelstvo-podder..

Решаем вместе