19 ноября 2021

Принят закон о едином налоговом платеже для ИП и ООО

Госдума приняла закон о распространении механизма единого налогового платежа (ЕНП) на организации и индивидуальных предпринимателей (ИП).

Организации и ИП с 1 июля по 31 декабря 2022 года (в тестовом режиме) смогут на добровольной основе уплачивать налоги, авансовые платежи, страховые взносы, пени, штрафы и проценты единым налоговым платежом. Для граждан такая возможность по уплате имущественного, транспортного и земельного налогов действует уже с 1 января 2019 года, по НДФЛ – с 1 января 2020 года.

Кто сможет воспользоваться?

ИП и ООО, которые сделали сверку с налоговой без разногласий

Как правильно оплачивать ЕНП?

Переводить одной платежкой без уточнения вида платежа, срока уплаты и принадлежности к бюджету.

Сначала налоговая будет зачитывать из платежа недоимки, потом налоги, авансовые платежи, сборы и страховые взносы, затем – пени, проценты и штрафы.

Чтобы воспользоваться таким особым порядком уплаты налогов и других платежей, необходимо подать в налоговую заявление онлайн по месту нахождения организации или проживания ИП.

Принимать заявки будут с 1 по 30 апреля 2022 года, но не позднее одного месяца после совместной сверки расчетов по ним.

Решаем вместе