21 октября 2021

Порядок рассмотрения обращений и прием граждан в органах прокуратуры

Порядок рассмотрения обращений и прием граждан в органах прокуратуры относящихся к категориям: ветераны ВОВ и несовершеннолетние узники мест принудительного содержания

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 28.09.2021 № 562 внесены изменения в Инструкцию о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утверждённую Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 № 45    (далее - Инструкция).

В силу пункта 5.1.1. Инструкции, обращения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также граждан Российской Федерации, являющихся бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, о нарушении их прав и свобод разрешаются в течение 15 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 7 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Указанные категории граждан в органах прокуратуры пользуются правом на личный прием в первоочередном порядке. С учетом возраста и состояния здоровья указанных лиц, в обязательном порядке рассматривается вопрос об организации их личного приема по месту жительства (пребывания), в том числе с использование технических средств связи.

Решаем вместе