23 августа 2021

Остерегайтесь мошенников "Финико" и перезванивайте родным, если сообщают, что они якобы попали в беду

В последнее время на территории Среднего Урала вновь участились случаи, когда мошенники обманывают людей, сообщая им, что их родные якобы попали в беду, в том числе в ДТП. Об этом журналистов проинформировал руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. Чтобы избежать тюремного срока, злоумышленники под видом сотрудников правоохранительных органов требуют у граждан крупные суммы денег, а получив их, таинственно исчезают. В свою очередь потерпевшие, узнав позднее, что с близкими все в порядке, подают соответствующие заявления реальным полицейским.

Так же получил распространение способ хищения денег при вкладах на так называемые финансовые биржи. Очередная такая жертва мошенников обратилась накануне в органы внутренних дел за помощью. На этот раз в роли потерпевшего оказался машинист электровоза РЖД. Тревожное сообщение о том, что человек попал в беду поступило в дежурную часть полиции от мужчины, 1985 года рождения. Как сообщил полковник Горелых, железнодорожник решил рискнуть своими сбережениями и добровольно отправил их на финансовую биржу, где обещали баснословную по нашим временам прибыль в размере 21% в месяц от суммы депозита.

«Однажды, находясь во всемирной паутине, на глаза молодому человеку попалась заманчивая реклама, как приумножить свой капитал. Прикинув мысленно резкий рост своего благосостояния, гражданин достаточно быстро попался на крючок аферистов, сорваться с которого было уже невозможно. Именно на высокий процент жулики и ловят своих «клиентов». Чтобы начать участвовать в бизнесе, работник РЖД оформил в одном из банковских учреждений кредит на общую сумму 1,6 миллиона рублей. Затем со своего сотового телефона он зашел на официальный сайт компании "Финико", сам зарегистрировал личный кабинет и вложил в надежде на будущее счастье свои денежные средства, не зная о том, что тут же фактически с ними и попрощался», -  рассказал Валерий Горелых.

По его данным, принцип такого обмана людей заключался в том, что вкладчик приобретает биткоины, которые при внесении на счет данной организации преобразовывались в цифроны. Один цифрон приравнивался к 1 доллару США. Далее, трейдеры компании использовали эти деньги на биржах. Полученные проценты с вклада в цифронах должны были возвращаться в личный кабинет.

«По условиям ежемесячного договора, потерпевший мог снимать проценты, а также в любой момент вывести вложенные им деньги, которые находились на счету "Финико". Машинисту электровоза мошенники в начале дали почувствовать вкус прибыли, позволив ему снять 152 тысячи рублей из вложенной суммы. После чего мышеловка захлопнулась, доступ к вложенным финансам был раз и навсегда перекрыт. Следственным подразделением отдела полиции Красноуфимска по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ  - мошенничество в особо крупном размере. Ведется расследование», - резюмировал Горелых.

Жалобы на всё