7 апреля 2021

О духовном, нравственном и патриотическом воспитании школьной молодежи

Духовно-нравственное развитие и гражданско-патриотическое воспитание учащихся является основой воспитательной работы общеобразовательных организаций Нижнесергинского муниципального района. Задача школ - формирование личности, проникнутой духом родной культуры. Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание неразрывны между собой и одинаково важны для становления личности, связанной с родными корнями, лучшим в культуре своих предков, героическим прошлым Родины.

Для выполнения вышеуказанной задачи необходимо развивать у обучающихся проявление духовности, ориентированной на доброту, любовь, истину, уважение к другим людям, сострадание, сочувствие, что соответствует православным ценностным ориентациям, определяющим смысл жизни человека как непрерывное духовно-нравственное его совершенствование.

Учитывая то, что духовно-нравственное воспитание, является стержнем формирования нравственной личности гражданина и патриота Родины, организовывая процесс воспитания духовно-нравственных качеств учеников, педагоги общеобразовательный организаций Нижнесергинского муниципального района используют самые разнообразные формы работы.

За I квартал 2021 года в школах района были проведены следующие мероприятия:

* Классные часы по темам: «В память о юных героях», «Отчизны верные сыны», «23 февраля тогда и сейчас», «2021год – год 800летия Александра Невского», «Кого называют патриотом», «Защитники Отечества в моей семье», «С чего начинается Родина», «Героями не рождаются», «Подвиг жителей Ленинграда».

* Конкурсы рисунков: «Армия глазами детей», «Служу России!», «Наши защитники».

*  Киноуроки: «Когда небо улыбается», «Честь имею!», «Огонь», «В зоне особого назначения».

* В рамках проведения месячника защитника Отечества во многих школах района были выпущены стенгазеты: «Почтим память героев в веках», «Наши папы - бравые солдаты».

* Ежегодный школьный конкурс «Смотр строя и песни».

* Мастер-классы: «Открытка для папы», «Воспроизведи ледовое побоище», «Подарок защитнику».

* Спортивные соревнования «А ну ка, парни!»

* В МКОУ СОШ № 10 пгт. Верхние Серги и в МКОУ СОШ № 3 г. Нижние Серги-3 были проведены лыжные гонки 2021, посвященные Дню защитников Отечества.

* Военно-патриотическая игра «Зарница».

* Уроки мужества: «Подвиг блокадного Ленинграда», «Есть такая профессия – Родину защищать!», «Стоявшие насмерть», «Воины-интернационалисты. Кто они?», «Вечная слава героям», «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества», «День юного героя антифашиста», «Афганистан – боль в душе народа», «Защитники, кто они?».

* Муниципальный районный конкурс «Есть встать в строй».

* Съемка и размещение в социальных сетях видеороликов, посвященных поздравлениям защитников Отечества.

* Обучающиеся МАОУ СШ № 1 г. Михайловска и МАОУ СШ № 2 г. Михайловска приняли участие в городском конкурсе чтецов памяти Мусы Джалиля.

* Интерактивные игры и конкурсные программы: «Мы будущие защитники Родины», «Воинские звания», «Ворошиловский стрелок», «Родина под зашитой», «Вперед, парни!», «Буду в армии служить», «Один день из армейской жизни».

Все перечисленные мероприятия формируют у детей и подростков высокое патриотическое сознание, понятие верности своему Отечеству, готовность к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.