31 марта 2021

Принимаются заявки на участие во Всероссийском проекте «ЭтНик: ресурсное сообщество»

Объявлен приём заявок на участие во Всероссийском проекте «ЭтНик: ресурсное сообщество», направленном на сохранение межнационального мира и согласия через повышение уровня профессиональных компетенций и формирование профессионального ресурсного сообщества лидеров и активистов этнокультурных СО НКО.

Новый проект является продолжением проектов «ЭтНик» и «ЭтНик:ПроДвижение». Он разработан и реализуется Автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» в партнерстве с Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Для участия в программе кандидатам необходимо пройти конкурсный отбор, заполнив анкету на странице проекта. На этот раз в конкурсе могут участвовать представители организаций, претендующих на звание экспертов.

Прошедших конкурсный отбор участников ждёт насыщенная образовательная программа: двухдневный семинар для региональных экспертов, марафон-ярмарка ресурсов, обучающий курс для специализированных ресурсных хабов. Запланировано участие в III Общероссийской конференции «Устойчивое развитие этнокультурного сектора».

В результате ряда проектных мероприятий руководители и активисты этнокультурных объединений станут экспертами специализированных ресурсных хабов, которые будут осуществлять экспертную поддержку проектов по тематическим направлениям:

•  проведение обучающих мероприятий,

•  информационные и медиа проекты,

•  массовые акции, выставки, фестивали

•  народные ремесла и промыслы,

•  этномода,

•  национальные виды спорта,

•  проекты по сохранению родных языков,

•  игропрактики, викторины, конкурсы,

•  работа с мигрантами,

•  противодействие экстремизму на национальной почве,

•  этнотуризм,

•  социальное предпринимательство и др.

В проект смогут войти только 40 представителей региональных этнокультурных СО НКО из различных субъектов Российской Федерации.
Окончание приёма заявок 18 часов 00 минут (время московское) 12 апреля 2021 года.

Отбор участников осуществляет Экспертный совет конкурса на основе анализа поданных заявок и онлайн-собеседования. Результаты отборочного этапа будут размещены на сайте Ресурсного центра в сфере национальных отношений до 30 апреля 2021 года.

Спешите войти в число участников, заявите о себе на федеральном уровне.