27 ноября 2020

Свердловские полицейские научили подростков приемам защиты от кибермошенников

ГУ МВД по Свердловской области совместно с Уральским  Банком России  и молодежной библиотекой имени Владислава Крапивина провели  онлайн семинар, посвященный кибербезопасности и правилам поведения в сети Интернет.
Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню ребенка и посвящено безопасности в интернет-пространстве. Об этом общественность и СМИ проинформировал глава пресс-службы регионального полицейского главка Валерий Горелых.
По его данным, к видео конференции подключилось 18 детских библиотек, в том числе из  Екатеринбурга, Алапаевска, Новой Ляли, Верхней Синячихи и  Туринска. Всего урок безопасности прослушало 170 школьников.
В доступной для подрастающего поколения форме начальник отделения по борьбе с мошенничествами УУР ГУ МВД России по Свердловской области майор полиции Сергей Хван рассказал об угрозах, которые могут подстерегать на просторах всемирной паутины.
Чаще всего киберпреступники знакомятся с будущими жертвами в соцсетях или во время онлайн игр, предлагая либо купить раскрученный аккаунт или помочь что-то приобрести к игре. Как правило, деньги на развлечения подростки берут у родителей, а те в свою очередь узнают о том, что их ребенок что-то купил в интернете уже постфактум, когда приходит сообщение от банка.
Мошенники, как правило просят перевести суммы, не превышающие тысячу
рублей, чтобы в случае задержания отделаться штрафом, а не уголовной статьей.
«Представитель МВД дал учителям и их воспитанникам советы, как не стать жертвой мошенников, которыми зачастую выступают другие подростки, рекомендовав надежно защищать свои аккаунты. Учитывая современные реалии, специалисты не рекомендуют открывать на имя ребенка банковскую карту, а если она уже есть, установите суточный лимит, чтобы ребенок не мог потратить сразу все средства. Не следует вступать в переписку с неизвестными пользователями, которые могут предложить участие в различных сомнительных проектах или покупках. И самое главное правило – никому и не под никаким предлогом не допустимо сообщать свои персональные данные и коды банковских карт. Эти простые советы могут реально обезопасить несовершеннолетних и их семьи от проблем. Важно, чтобы родители понимали не только возможности, предоставленные Интернетом для развития ребенка, но и осознавали опасности, которые он несет», -резюмировал полковник Горелых.

Состоявшейся семинар был записан на видео. В дальнейшем материалы состоявшегося урока безопасности планируется использовать на  родительских собраний для профилактики мошенничеств и на классных часах.

Жалобы на всё