3 октября 2020

Дан старт Всероссийской штабнoй тренировке по гражданской обороне

2 октября в Свердловской области стартовала штабная тренировка по гражданской обороне, которая является частью Всероссийской. Её цели – отработка вопросов организации управления, проверка готовности сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны всех уровней к действиям по выполнению мероприятий ГО, а также в ходе ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

Участие в тренировке принимают органы местного самоуправления и организации, силы и средства РСЧС, силы гражданской обороны и подразделения МЧС России. В течение дня они проведут отработку межведомственного взаимодействия в решении задач гражданской обороны и ликвидации последствий ЧС, усовершенствуют практические навыки должностных лиц, руководителей.

В рамках тренировки будут проверены вопросы сбора и оповещения руководящего состава, личного состава подразделений различных органов власти и ведомств. Кроме этого в масштабах страны пройдет комплексная проверка автоматизированной системы централизованного оповещения населения. В 10:00 на территории региона одновременно будут запущены электросирены, а в 10:35 по телевидению и радио в течение 5 минут будет прервано вещание и прозвучит специальное сообщение.

Помимо этого в развернутом межведомственном оперативном штабе на примере условной чрезвычайной ситуации будут отработаны все вопросы по защите населения и территорий от ЧС, организации жизнеобеспечения граждан, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне стала уже традиционным ежегодным мероприятием. Она проводит в преддверии 4 октября – дня образования гражданской обороны России и позволяет привлечь максимальное внимание как органов власти различного уровня, ведомств, предприятий и населения к вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС различного характера, обучению основам безопасности жизнедеятельности.

Жалобы на всё