30 июня 2020

Информация главы Нижнесергинского муниципального района (председателя Антитеррористической комиссии)

Сегодня терроризм является одной из опаснейших проблем современности, серьезной угрозой безопасности всего мирового сообщества. Терроризм включает в себя идеологию насилия и террористическую деятельность в различных формах.

В Нижнесергинском муниципальном районе работа по противодействию идеологии терроризма проводится в рамках деятельности Антитеррористической комиссии района. Ежегодно составляется план работы комиссии и проводятся регулярные заседания. В 2020 году состоялось два заседания АТК, на которых рассматривались вопросы обеспечения антитеррористической защищенности населения и объектов района, в том числе в преддверии и во время дня голосования по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации на 52 избирательных участках, проведения мероприятий, посвященных Дню весны и труда, Дню победы, Дню защиты детей на территории поселений, входящих в состав района. Особое внимание уделяется соответствию муниципальных и иных форм собственности объектов массового пребывания людей требованиям по антитеррористической защищенности и присвоению им соответствующих категорий, наличию актуальных паспортов безопасности данных объектов. На заседания комиссии (в зависимости от рассматриваемых вопросов) приглашается руководство учреждений и организаций района, МО МВД "Нижнесергинский", Нижнесергинский ОВО – филиал ФГКУ УВО ВНГ России по Свердловской области, 32 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области. На сайте Нижнесергинского муниципального района имеется специальный раздел "Профилактика терроризма, минимизация и (или) ликвидация последствий его проявлений".

Жители района принимают участие практически во всех проводимых администрацией мероприятиях по профилактике терроризма, минимизация и ликвидация последствий его проявлений. В первую очередь это проведение тактико-специальных, командно-штабных учений, тренировок в образовательных и общественных организациях, количество которых составляет более двадцати ежегодно, При проведении данных мероприятий отрабатываются действия персонала, обучающихся, посетителей при угрозе террористического акта, порядок эвакуации из здания, оказание первой медицинской помощи. К сожалению, в текущем году в связи с введением особого режима не получилось провести несколько тренировок, мероприятия перенесены на более поздний период.

Администрация Нижнесергинского муниципального района и лично я, как председатель антитеррористической комиссии в Нижнесергинском муниципальном районе, всегда открыты для любых предложений со стороны граждан, общественных организаций, учреждений по вопросам профилактики проявлений терроризма. Предложения, обращения можно направлять как через сайт Нижнесергинского муниципального района в

электронном виде, так и на бумажных носителях. Все предложения обязательно будут рассмотрены и приняты во внимание.