22 июня 2020

У пенсионерки из Верхних Серег мошенники украли почти два миллиона рублей

В период с апреля по июнь 2020 года, мошенники, представившись сотрудниками "Росгосстрах" и ПАО "Сбербанк" обманули жительницу Верхних Серег на круглую сумму денег, а именно 1 852 485 рублей.

Из показаний женщины 1963 г.р. стало известно следующее. В августе 2019 года посредством социальной сети "Instsgram", женщина за 3400 рублей приобрела лекарственные таблетки "Климадинон", которые в последующем употребила, желаемого эффекта не получила.

В начале апреля с незнакомого ей номера, который у неё не сохранился позвонил мужчина, представившейся сотрудником следственного управления по г. Москва гражданином Н., который сообщил ей, что фирма, распространявшая таблетки "Климадинон", работала незаконно, что сотрудники данной фирмы задержаны, в результате чего было возбуждено исполнительное производство и что в настоящее время у сотрудников следственного управления по г. Москва есть база данной фирмы, по которой осуществляется связь с лицами, приобретавшими в данной фирме таблетки и гражданин Н. ей сказал, чтобы она ожидала следующего звонка. Еще через неделю поступил звонок от "заместителя начальника следственного отдела", который обрадовал женщину тем, что планируется осуществить возврат денежных средств, уплаченных за таблетки и компенсацию морального ущерба, в размере 130 000 рублей.

А дальше началось самое интересное, поступали все новые и новые звонки. Сначала жительнице Нижнесергинского района предложили 375 000 рублей в качестве возмещения морального ущерба, а затем и вовсе 3 800 000 рублей. Но постоянно предлагали услуги, за которые нужно заплатить, например, оплатить судебные издержки на сумму 171 000 рублей и страховку на сумму более полумиллиона рублей. Мошенники придумывали все новые и новые уловки, как вытянуть из пенсионерки большую сумму денег, обещав ей взамен почти четыре миллиона рублей.

В результате мошеннических действий причинен ущерб на сумму 1 852 485 рублей, вот такая расплата за доверчивость.

По данному факту СО МО МВД России "Нижнесергинский" возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

МО МВД России "Нижнесергинский" предупреждает, мошенники очень изобретательны, нельзя доверять звонкам с неизвестного номера, разговаривать с сотрудниками колл-центров, которые предлагают совершить мошеннические операции. В таких случаях нужно перезванивать на горячую линию, обращаться в отделение банка или в дежурную часть отдела полиции, +7(343)98 21254 дежурная часть.

МО МВД России "Нижнесергинский"

16 июня 2020
ОСТОРОЖНО! ФАЛЬШИВЫЕ ДЕНЬГИ!

Среди тяжких преступлений экономической направленности, регистрируемых на территории РФ, Свердловской области и Нижнесергинск

8 июня 2020
Свердловский главк МВД ищет обманутых пайщиков КПК Первый, Первый Северный и Первый Уральский

Следователи свердловского главка МВД в рамках возбужденного уголовного дела продолжают работу по поиску обманутых пайщиков К

26 мая 2020
На Урале активизировались фальшивомонетчики. Свердловские полицейские призывают к бдительности.

На территории среднего Урала активизировались производители и сбытчики поддельных денежных купюр достоинством 5 и одна тысяча