Инвестиционный паспорт Нижнесергинского муниципального района

Благоприятный инвестиционный климат – важнейший фактор социально-экономического развития муниципального образования

Главными задачами администрации Нижнесергинского муниципального района в области формирования и проведения последовательной инвестиционной политики являются:

• формирование информационно-правового поля, обеспечивающего общую тенденцию увеличения притока инвестиций во все отрасли экономики Нижнесергинского муниципального района;
  • сохранение и создание новых рабочих мест;
  • стимулирование занятости населения Нижнесергинского муниципального района;
  • помощь в подготовке и реализации инвестиционных проектов, определяющих социально-экономическое развитие Нижнесергинского муниципального района.

Проводимая администрацией Нижнесергинского муниципального района инвестиционная политика направлена на поддержку любой инициативы, имеющей в конечном итоге целью открытие новых производств, развитие новых видов деятельности, создание новых рабочих мест.

Инвестиционный потенциал Нижнесергинского муниципального района составляют:

- выгодное географическое положение и транспортная доступность;

- наличие природных ресурсов;

- уровень развития производственной и социальной инфраструктуры;

- наличие квалифицированных кадров, образовательная база;

- уровень и качество жизни населения.

Нижнесергинский муниципальный район занимает площадь 378 811 га, в том числе площадь земель населенных пунктов составляет 14 316 га.

В состав Нижнесергинского муниципального района входят шесть муниципальных образований: пять со статусом городского поселения и один со статусом сельского поселения.

В составе Нижнесергинского муниципального образования 38 населенных пунктов, из них: 2 города (Нижние Серги, Михайловск), 3 рабочих поселка городского типа (Верхние Серги, Атиг, Дружинино) и 33 сельских населенных пункта.

Нижнесергинский муниципальный район сегодня – экономически развитая территория Свердловской области с развивающимся уровнем деловой, культурной и общественной активности. Территория обладает рядом конкурентных преимуществ:

1) близость к региональному центру – 110 км от г. Екатеринбург;

2) выгодное географическое положение на границе Европы и Азии, близость емких рынков сбыта, возможность сотрудничества, кластерного развития и создания коопераций с предприятиями соседствующих городских округов Свердловской области;

3) развитая инфраструктура транспорта и связи (близость транспортных автомагистралей к федеральной трассе Пермь–Екатеринбург), относительно удобное и быстрое транспортное сообщение с региональным центром. Железнодорожный транспорт представлен пятью станциями, где станция Дружинино является узловой, в ней стыкуются три дороги: Южно-Уральская, Свердловская и Горьковская;

4) богатые природные ресурсы (Нижнесергинский муниципальный район богат полезными ископаемыми: известняком, бокситами, торфом, бурым железняком, строительной глиной, песчано-гравильной смесью, располагает промышленными запасами нефти и газа);

5) стабильный экономический рост;

6) высокий потенциал дорожно-строительной отрасли;

7) развитый средний бизнес;

8) мощный промышленный комплекс;

9) успешное функционирование сектора малого предпринимательства;

10) социальная направленность бюджета на повышение уровня жизни населения;

11) динамичное развитие сферы услуг и потребительского рынка.

Администрацией Нижнесергинского муниципального района в 2011 году сформирован инвестиционный паспорт Нижнесергинского муниципального района, в котором систематизирована информация о возможностях и ресурсах территории для размещения новых производств. Ежегодно информация, содержащаяся в инвестиционном паспорте Нижнесергинского муниципального района, обновляется.

Нижнесергинский муниципальный район занимает достойное место в экономике Свердловской области. Ежегодно увеличивается оборот как промышленных предприятий, так и предприятий других сфер деятельности – сельскохозяйственных, торговых.

Численность населения по состоянию на 01 января 2017 года составляет 40 503 человека. Численность экономически активного населения составляет 21 100 человек.

На территории Нижнесергинского муниципального района функционирует учреждение среднего профессионального образования: Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Свердловской области "Сергинский многопрофильный техникум". Основные направления подготовки:

• металлургия, машиностроение и металлообработка;
  • технология продовольственных продуктов и потребительских товаров;
  • энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника;
  • информатика и вычислительная техника;
  • экономика и управление;
  • и др.

На территории Нижнесергинского муниципального района функционируют 346 объектов розничной торговли, 51 объект общественного питания, 72 объекта бытового обслуживания населения, оказывающих услуги населению Нижнесергинского муниципального района.

Обеспеченность торговыми площадями составляет 535,2 кв. м. на 1 000 жителей.

Инвестиционный паспорт Нижнесергинского муниципального района

Инвестиционный паспорт Нижнесергинского муниципального района на 01.01.2015